Posted 26 февраля 2021,, 04:22

Published 26 февраля 2021,, 04:22

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

На карте газификации России до 2025 года нет Красноярского края. Что говорят в «Газпроме» и правительстве

26 февраля 2021, 04:22

«Газпром Межрегионгаз» опубликовал интерактивную карту газификации регионов России на ближайшие пять лет. Судя по ней, Красноярский край в план газификации до 2025 года не вошел — этим недовольны жители Красноярска, которые обеспокоены качеством воздуха в городе. 

На то, что нашего региона нет в программе, обратил внимание проект Nebo.live. 

В комментариях недовольны:

«Красноярский край никому не нужен! Только выкачка ресурсов, а на людей и экологию плевали все!»
«Чего и следовало ожидать, то есть даже и не следовало ожидать. Походу, в нашем городе маска станет повседневным атрибутом, независимо от вирусов и пандемий».
«Нежно положили проект газификации в ящик стола, где уже давно лежит проект метро».
«Уголь есть, поэтому в планах нас нет и не будет».

В конце 2020 года на заседании в Совете Федерации губернатор Александр Усс говорил, что по «хорошему сценарию» газифицировать край будут в 2025-27 годах.

«Проспекту Мира» в правительстве Красноярского края ответили, что ориентировочный срок газификации региона до конца десятилетия, но он может измениться в зависимости от реализации проекта «Сила Сибири – 2».

Сейчас  «Газпромпромгаз» и краевые власти заканчивают актуализировать генеральную схему газоснабжения и газификации региона. Проект схемы, объясняют в правительстве края, предусматривает «оптимальный вариант» прокладывания газопровода «Сила Сибири – 2» с ориентацией на Транссиб, но севернее на 100-200 км и в направлении с запада на восток края.

В управлении информации «Газпрома» «ПМ» уточнили, что в генеральной схеме газификации предполагается «разработка топливно-энергетического баланса края с учетом межтопливной конкуренции, а также формирование сценариев потребления газа в разных ценовых условиях».

"