Posted 19 июня 2017,, 07:27

Published 19 июня 2017,, 07:27

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

На колоннах и фасаде исторического здания после ремонта появились трещины

19 июня 2017, 07:27

Часть фасада здания Центра научно-технической информации (ЦНТИ) покрылась трещинами после капитального ремонта, который прошел меньше года назад.

Вздутия и трещины появились, в частности, на штукатурке нескольких колонн и южного фасада дома. Здание ЦНТИ было построено в 1950-е годы и сейчас признано объектом культурного наследия. На сегодня часть дома занимает красноярский филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Российское энергетическое агентство», за счет которого с апреля по декабрь 2016 года и проходил капитальный ремонт.

Директор филиала Александр Кытманов рассказал «Проспекту Мира», что о трещинах компании известно. Их за свой счет по гарантии будет устранять подрядчик уже на этой или следующей неделе. По словам Кытманова, появление дефектов было ожидаемым, поскольку часть работ проходила в холодное время года. «Но условия проведения ремонта диктует бюджет», — говорит Кытманов, поясняя, что освоить выделенные деньги нужно было в 2016 году.

Фото: Проспект Мира

Согласно информации на сайте госзакупок, ремонт фасада проводила проектно-строительная компания «Ренова». Аукцион она выиграла, предложив сделать работы за 37,7 миллиона рублей (при начальной цене более чем в 49,99 миллиона).

Директором и учредителем «Реновы» значится Игорь Ланденок, которому принадлежит также скандально известная фирма «Золотое сечение», участвовавшая, например, в реставрации дома Гадалова, дома Севастьянова и Архиерейского дома. В 2011 году прокуратура выяснила, что «Золотое сечение» при проведении торгов указывало о наличии опыта проведения реставрации исторических зданий, хотя на деле компания к тому моменту никогда этим не занималась. Кроме того, в штате у фирмы не было квалицифированных специалистов и ее обвиняли в использовании труда гастарбайтеров. Также «Золотое сечение» фигурировало в нескольких уголовных и гражданских делах, возбужденных по итогам реставрации объектов культурного наследия.  

За второй этап работ (ремонт крыши здания ЦНТИ) отвечала уже компания «Стройсервис» (5,2 миллиона рублей). Еще в 1,1 миллиона обошлась разработка научно-технической документации для проведения ремонта. Таким образом, все ремонтные и проектные работы можно оценить в 44 миллиона рублей.

"