Posted 29 июня 2021,, 12:07

Published 29 июня 2021,, 12:07

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

На КраМЗе прошла экскурсия для фотографов и блогеров

29 июня 2021, 12:07

На Красноярском металлургическом заводе (КраМЗ) прошла экскурсия для красноярских блогеров и фотографов. Это совместный проект компании РУСАЛ и издательского дома «Комсомольская правда».

Главной темой визита стали мосты, которые производят из красноярского алюминия. Экскурсия началась с посещения виадука на улице Партизана Железняка возле ледовой арены «Кристалл» — одного из самых первых алюминиевых мостов в Красноярске. Участникам рассказали и о других пешеходных переходах, изготовленных на КраМЗе.

На промышленной площадке блогеры посетили плавильное и прессовое производства. Им показали льющийся металл и процессы производства профильной и трубной продукции. Участникам рассказали, как строится цепочка производства, как работают цеха, и о профессиях, которые востребованы на заводе. В плавильном цехе блогеры увидели расплавленный алюминий, а еще фотографов привлекла итальянская линия покраски с «веером» профилей на конвейере. Участников удивило, что на заводе окрашивают продукцию в различные цвета и фактуры. Многих поразил и масштаб производства.

фото: РУСАЛ
фото: РУСАЛ
фото: РУСАЛ
фото: РУСАЛ
«Завод (КраМЗ) — это целый мир, целая жизнь. Большая территория, огромные цеха, много молодежи. И повсюду алюминий, алюминий. В виде расплавленной жидкости, в виде слитков, в виде готовой продукции», — поделилась участница экскурсии Елена Стогова.

В рамках проекта на предприятии пройдут еще две экскурсии. Из-за пандемии коронавируса массовые мероприятия пока приостановлены, но после снижения заболеваемости завод снова откроет двери.

«КраМЗ всегда готов принять посетителей и участие в подобных проектах - тому подтверждение. Завод работает, развивается, осваивает новые технологичные виды продукции, и для нас важно, чтобы жители Красноярска знали об этом», — отметил генеральный директор предприятия Олег Буц.
"