Posted 9 ноября 2017,, 10:41

Published 9 ноября 2017,, 10:41

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

На красноярских активистов «Артподготовки» завели дело

9 ноября 2017, 10:41

В Красноярске на активистов «Артподготовки» завели уголовное дело о массовых беспорядках. Об этом сообщила старший помощник руководителя следственного управления Ольга Шаманская.

По материалам, поступившим из управления ФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении 44-летнего жителя Красноярска (склонение к массовым беспорядкам), а также в отношении 18-летнего жителя Красноярска и 39-летнего жителя поселка Емельяново (приготовление к участию в массовых беспорядках).

Сообщается, что 44-летний красноярец написал двум другим о том, что 5 ноября сторонниками «Артподготовки» планируется вооруженное мероприятие, и призвал участвовать в нем.

По информации ведомства, находясь в Красноярске, они изготовили самодельные петарды, взяли ножи, подготовили специальную одежду и средства первой медицинской помощи. Но задуманное они реализовать не смогли, их задержали в поезде на железнодорожной станции Ачинска.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства, расследование продолжается.

Напомним, 26 октября Красноярский краевой суд признал «Артподготовку» экстремистской организацией и запретил ее деятельность. Как заявили в прокуратуре, активисты движения занимались «противоправной деятельностью» на территории 35 субъектов РФ, в том числе в Красноярском крае.

Добавим, за несколько дней до суда Вячеслав Мальцев в очередной раз на своих ресурсах опубликовал «воззвание к народу», в котором призвал выходить всех на улицы 5 ноября и участвовать в «революции». Он со своими сторонниками требует немедленной отставки Путина и правительства России, избрания трибунала и ареста коррупционеров.

Массовых протестных акций не состоялось, однако около 450 человек были задержаны в разных городах России. Как пишут СМИ, среди задержанных оказались случайные похожие, которые полицейским показались «революционерами». 

"