Posted 11 января 2018,, 13:12

Published 11 января 2018,, 13:12

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

На Красноярский край надвигаются метели

11 января 2018, 13:12

Завтра, 12 января, в центральных и южных районах Красноярского края ожидаются метели, сообщают Среднесибирское УГМС и ГУ МЧС по Красноярскому краю. 

Согласно прогнозу, порывы ветра в регионе могут достигать 15-23 м/с, на дорогах сохранится гололедица. Как пишет ИА «ТАСС», штормовой ветер также надвигается на Хакасию и Западную Сибирь, включая Омскую, Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области и Алтай. 

В краевом управлении МЧС водителям рекомендовали быть внимательнее на дорогах и сохранять безопасную дистанцию.

«Новичкам и водителям с детьми или с полным салоном пассажиров по возможности лучше не выезжать за город. В случае выезда — соблюдайте повышенные меры осторожности, скоростной режим и дистанцию. Будьте предельно внимательны и осторожны, избегайте резких маневров, снижайте скорость при приближении к участкам со снежными переметами», — рекомендовали в МЧС.

В случае ограничения движения на федеральных трассах, водителей грузовых автомобилей и общественного транспорта проинформируют по радиосвязи. 

Пешеходам во время метели посоветовали использовать в одежде светоотражающие элементы. Также, если во время сильного ветра вы находитесь на улице, нельзя пережидать непогоду около недостроенных зданий и опор линий электропередач. При чрезвычайных ситуациях нужно позвонить по телефону спасения 101.

"