Posted 28 марта 2022,, 12:31

Published 28 марта 2022,, 12:31

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

На Красноярской ГЭС установили прибор для изучения облаков парения

28 марта 2022, 12:31

На Красноярской ГЭС компании En+ Group установили температурный профилемер — он поможет изучить механизм формирования облаков парения над незамерзающим Енисеем. 

Как говорит доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ИВМ СО РАН, профессор кафедры экологии и природопользования СФУ Валерий Заворуев, это первый в Сибири и на Дальнем Востоке профилемер, который используется для измерений вертикального профиля температуры вблизи речной акватории. Он позволяет измерять температуру воздуха на высоте до километра.

ИВМ СО РАН при поддержке En+Group сибирского промышленника Олега Дерипаски проводит исследования воздуха с 2019 года. Одна из главных задач этой научно-исследовательской работы — изучение закономерностей формирования над городом и руслом Енисея облаков (туманов) парения. Раньше исследования проводили с помощью специального квадрокоптера, но его работа была невозможна в мороз.

Новый профилемер может работать при низких температурах, плюс он передает показания в режиме онлайн.

«Мы плотно работаем с учеными из Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук с 2019 года, — отмечает главный инженер Красноярской ГЭС Евгений Комиссаренко. — Задача перед ними поставлена непростая. Поэтому мы стараемся обеспечить их всем необходимым оборудованием. Закупленный Красноярской ГЭС профилемер позволит ученым существенно продвинуться в научных исследованиях».
"