Posted 27 февраля 2018,, 02:25

Published 27 февраля 2018,, 02:25

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

На Красноярском алюминиевом заводе состоялся запуск нового литейного комплекса

27 февраля 2018, 02:25

На КрАЗе запустили в эксплуатацию новый литейный комплекс по выпуску цилиндрических слитков большого диаметра. Производительная мощность составит 120 тысяч тонн алюминиевой продукции в год. В строительство современного литейного комплекса, приобретение и монтаж оборудования РУСАЛ инвестировал более 40 миллионов долларов.

В реализации проекта были задействованы все предприятия красноярской промплощадки РУСАЛа: Инженерно-технологический центр, КрАЗ, Рус-ижиниринг и сервисные подразделения. Строительство нового участка, монтаж и калибровка оборудования заняли 2 года. Для размещения современного комплекса были переоборудованы площади в литейном отделении №1, смонтированы печи непрерывной гомогенизации, установлены два наклонных 70-тонных миксера, участок монтажа литейной оснастки и литейная машина, 47-тонный гидроцилиндр которой погружён при помощи специализированной техники на глубину 28 метров, что соответствует 9-ти этажному зданию.

Для того чтобы новое оборудование было максимально эффективным, сотрудники прошли обучение в американской компании Wagstaff (г. Спокан, США), а также на Новокузнецком алюминиевом заводе, где уже выпускают цилиндрические слитки, но меньшего размера. Особенность слитков КрАЗа в размерах: цилиндры 457-го диаметра являются рекордными для российской алюминиевой промышленности. Эти сплавы не требуют дальнейшей переработки и востребованы во всем мире. Запуск литейного комплекса позволит предприятию усилить присутствие на машиностроительных рынках Америки, Европы, Азии. Кроме того, ввод нового промышленного оборудования увеличит долю продукции с добавленной стоимостью до 55% от общего объема алюминия, произведенного КрАЗом.

В торжественной церемонии запуска литейного комплекса приняли участие представители крупного бизнеса и Правительства Красноярского края. На тумблер запуска литейной машины нажали врио губернатора Александр Усс вместе с директором предприятия Евгением Курьяновым. Первая партия цилиндрических слитков КрАЗа отправится в США на конвейеры ведущей мировой металлургической компании.

«Сегодняшнее событие примечательно не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения отражения тренда региона. Красноярский край все больше и больше должен уходить от сырьевой экономики и заниматься глубокой переработкой, производством продукта с высокой добавленной стоимостью, отметил Александр Усс. Если сравнительно недавно на Красноярском алюминиевом заводе выпускалось около 30% подобной продукции, то с запуском нового литейного комплекса более 55% всей выпускаемой КрАЗом продукции будет переходить в категорию продукции с добавленной стоимостью, что означает и другие деньги, и другие технологии, и более качественное использование рабочей силы и многое другое. Сегодня это касается как алюминиевого завода, так и других предприятий, которые намерены идти по пути высокотехнологичного производства».
«История КрАЗа будет прирастать новыми масштабными событиями, выступил перед гостями и коллективом предприятия Евгений Курьянов, управляющий директор Красноярского алюминиевого завода, Одно из них сегодня происходит на ваших глазах. Мы уходим от производства первичного алюминия для биржи, мы будем производить готовые сплавы для конечного потребителя. Особо подчеркну: КрАЗ не увеличивает объемы производства металла, он как все последние 10 лет остается на уровне 1 млн тонн. Мы наращиваем только долю продукции с высокой добавленной стоимостью».

Фото: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод»

"