Posted 15 июля 2020,, 04:01

Published 15 июля 2020,, 04:01

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

На Красноярском море журналистка спасла тонущего мальчика: «Тащила, как могла. Но сама стала уходить под воду»

15 июля 2020, 04:01

Журналистка из Хакасии Валентина Корзунова рассказала о спасении ребенка во время отдыха. Она опубликовала историю в своем фейсбуке.

Все произошло на Красноярском море. По рассказу Валентины, она решила искупаться в заливе, когда услышала крики о помощи. 

«Слышу: "Женщина, спасите, тону...". Оборачиваюсь, пацан лет 12, который на другом берегу ловил рыбу с папашей, не шутит — реально тонет, голова под воду уходит. До берега метров семь — ерунда! Если плаваешь хорошо. Рванула к нему, а он уже почти под водой вовсе. Папаша на берегу что-то там говорил... <...> Пацан уже не боролся, тащила, как могла. Но сама стала уходить под воду. Смешно, до берега метра три осталось — а все... Никак», — пишет журналистка.

Добраться до берега Валентине помогла ее подруга, которая почти не умеет плавать. Обе вытащили мальчика на берег.

Отец переплыл протоку, чтобы выяснить, что произошло. Со слов Валентины, он не поблагодарил ее за спасение сына. Еще журналистка возмутилась поведением другого рыбака — мужчина рыбачил неподалеку и не обратил внимания на происходящее.

«А дальше веселое: папашка тут же переплыл через протоку и начал выяснять, что же случилось? Ой, камень, который был на шее сынка, чтобы, видимо, сети браконьерские ставить, захлестнул ноги, пацан плыть не смог. Разобрался с сынком. Мальчишка хоть спасибо сказал, а папашка спокойно уплыл обратно. За это время, что были внезапные ОСВОДовские работы, на нашу полянку приехал мужик с удочками. И даже успел их забросить! И плевать, что: — что-то странное творилось в воде... — что как-то странно сидела женщина после водных процедур... — что как-то странно лаяли наши собаки. Ему же рыбку надо было ловить! Он за этим приехал! А папашке тоже надо было рыбку ловить... И пофиг, что сын тонул, там же помогут...»

В хакасском МЧС прокомментировали ситуацию и указали на ошибки Валентины, которые могли стоить ей жизни.

«Ошибка Валентины в том, что она не стала никого звать на помощь, а сразу ринулась спасать мальчика. В таких ситуациях надо попутно успевать задействовать как можно больше людей, если таковые имеются на берегу или в воде. Необходимо кричать, звать на помощь, обращать на себя внимание, попросить окружающих вызвать скорую и спасателей. Потом лучше отменить вызов, чем потерять время, когда помощь действительно понадобится», — пояснил заместитель начальника Центра госинспекции по маломерным судам МЧС России по Хакасии Александр Попов.

Кроме этого, по мнению спасателей, Валентина не рассчитала свои силы — если бы мальчик начал сопротивляться, то журналистка выбилась бы из сил и утонула бы вместе с ним.

«Много трагических случаев произошло из-за недосмотра за детьми у воды. Категорически нельзя оставлять детей без присмотра, тем более нельзя поручать детям какие-либо задачи или работы в воде! Находясь на берегу водоема — не спускайте глаз со своих детей. Что касается равнодушия окружающих: понять, что за движения происходят в воде действительно непросто, в этом случае бы все исправили крики и призывы на помощь. И, да, в последнее время людям проще оставаться безучастными свидетелями, нежели прийти на помощь. Истинных героев, готовых в любой ситуации прийти на помощь, очень мало. Так что надо беречь себя и своих близких. Валентина проявила героизм, очень хорошо, что все прошло успешно, и оба выбрались из воды живыми. Мы благодарны за ее подвиг, хоть тут не обошлось без ошибок, надеюсь, на их ошибках научатся и другие», сказал Попов.
"