Posted 10 июня 2019,, 05:49

Published 10 июня 2019,, 05:49

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Высаженные на месте ларьков деревья убрали. И вот почему

10 июня 2019, 05:49

На Красноярском рабочем деревья в районе дома №127 пересадили в другое место. В прошлом году их высадили на месте снесенных павильонов. 

На это обратил внимание в фейсбуке общественник Роман Казаков.

— Остановка «Затон». Много лет здесь были павильоны, которые грязью и антисанитарией раздражали чуть менее, чем всех местных жителей. В прошлом году их снесли (за что причастным огромное спасибо), на их месте высадили деревья. В этом году в начале июня деревья откопали и перевезли в сквер на соседней остановке. Причина: земля под павильонами находится в частной собственности. Собственник настоятельно потребовал элементы благоустройства с земельного участка убрать, так как планирует использовать его в других целях.

В пресс-службе департамента городского хозяйства «ПМ» подтвердили, что деревья действительно пришлось пересадить. В прошлом году на этом месте высадили 14 елей и 6 рябин. Однако впоследствии, заявляют в мэрии, жители начали жаловаться в районную администрацию на то, что кто-то умышленно портит высаженные деревья.

Во время проверки выяснилось, что земля под деревьями находится в частной собственности. Районная администрация, по словам департамента, вела с владельцем переговоры о том, чтобы оставить озеленение — но они ни к чему не привели, а деревья продолжали портить. Чтобы сохранить деревья, их пересадили на муниципальную землю: в сквер у цирка и в район дома №131 на Красрабе.

"