Posted 26 ноября 2020,, 04:39

Published 26 ноября 2020,, 04:39

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

На КрАЗе появился VR-тренажер. Литейщики виртуально учатся выполнять свою работу

26 ноября 2020, 04:39

В литейном производстве на Красноярском алюминиевом заводе установили VR-тренажер. Его разработал инженерно-технологический центр компании Русал. 

Как работает тренажер: манипуляции на условном рабочем месте совершаются при помощи специальных джойстиков. В программе представлен весь объем операций, выполняемых на литейном агрегате №5 — от подготовки металлотракта и литейной оснастки к литью до приготовления металла в миксерах и обслуживания установок для рафинирования и очистки металла. 

фото здесь и далее: пресс-служба АО «Русал Красноярск»

В компании отметили, что перед началом выполнения любых операций, как и в реальном производстве, необходимо соблюдать требования по охране труда — надевать средства индивидуальной защиты. 

«В режиме обучения все действия, которые нужно совершить, подсвечиваются, что поможет сориентироваться даже новичку. Тренажер хорош тем, что дает возможность ознакомиться с будущей работой в безопасном режиме, — поясняет старший мастер литейного отделения №3 Евгений Вавилов. — Перед началом работы с горячим металлом лучше сначала изучить правильную последовательность действий литейщика на тренажере».

Завод планирует проводить на VR-тренажере обучение литейщиков на начальный разряд и повышение квалификации.

"