Posted 17 июня 2020,, 09:46

Published 17 июня 2020,, 09:46

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

На месте ферросплавного завода хотят построить полигон для сжигания отходов. Мусор могут везти из других регионов

17 июня 2020, 09:46

В Емельяновском районе идут обсуждения проекта строительства полигона для ликвидации и размещения промышленных отходов II-IV классов опасности — эколог считает, что мусор смогут возить из других регионов. Обсуждения проекта администрация района проводит в заочной форме.

Согласно документам, строить полигон планируют неподалеку от участка, где ранее хотели построить завод ферросплавов. Заказчиком является томское АО «Полигон» — в 2019 году компания получила участок в аренду на 9 лет.

По документам, мощность проектируемого полигона составляет 10 тысяч тонн отходов в год, срок эксплуатации – 25 лет. Общая емкость полигона — около 250 тысяч тонн. Половина поступающих отходов, по словам заказчика проекта, будет обезврежена и утилизирована. Для твердых и пастообразных нефтесодержащих и медицинских отходов предусмотрен цех для сжигания.

С проектом можно ознакомиться на сайте районной администрации, там же указано, куда можно отправлять замечания к проекту. Обсуждение разделили на два этапа — с 19 мая идет обсуждение техзадания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), с 29 июня обсуждается проектная документация, включая материалы ОВОС. Очные слушания проводиться не будут, все замечания чиновники принимают по почте.

Председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павел Гудовский не согласен с решением администрации провести обсуждения по полигону в заочной форме. В разговоре с «ПМ» он сказал, что обсуждение такого серьезного проекта нужно проводить очно, чтобы эксперты могли аргументированно высказать свою позицию.

«Мы написали в администрацию обращение от Общественной палаты, поскольку к проекту возникает много вопросов — он несет серьезную опасность для окружающей среды, для здоровья, — считает Гудовский. — Нам поступают звонки от дачников, которые вблизи этого объекта уже ведут садоводческую деятельность. С этими участками граничат сельскохозяйственные земли. Все крайне недовольны».

По словам Гудовского, второй класс опасности регулируется федеральным оператором, полигон может быть включен в федеральную схему по обращению с опасными отходами и принимать отходы из других регионов. В документах указано, что полигон создается под нужды промышленных предприятий Красноярска и Красноярского края.

«Необходимо проведение обсуждений в очной форме. Проект должен быть опубликован хотя бы за 10 дней до обсуждений, чтобы эксперты могли ознакомиться со всеми нюансами проекта. Что предлагается построить, как именно это будет использоваться, как будет выглядеть само обращение с отходами, какие технологии будут использоваться».

Павел Гудовский отметил, что администрация Емельяновского района вправе изменить формат общественных обсуждений и провести их заново в очной форме.

"