Posted 6 августа 2019,, 10:48

Published 6 августа 2019,, 10:48

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

На месте соснового бора в Удачном хотят построить элитный жилой комплекс

6 августа 2019, 10:48

В сосновом бору в Удачном на месте бывшего санатория «Енисей» планируют построить элитный жилой комплекс. Об этом в фейсбуке сообщил депутат горсовета Роман Крастелев. При этом он уточняет, проект не предусматривает социальных объектов инфраструктуры.

На рассмотрение депутатов горсовета предоставили проект стратегии социально-экономического развития Красноярска до 2030 года, 13-м пунктом в документе значится «комплексное развитие территорий района Плодово-ягодный, санатория «Енисей» и микрорайона Удачный».

— Я запросил этот проект, так как стало очень интересно, каким образом можно комплексно и инвестиционно привлекательно развить территорию векового соснового бора. Оказалось все просто — это строительство элитного многоквартирного дома, — написал депутат.

В департаменте экономической политики города депутату показали эскизы, в которых указано, что это «жилой и оздоровительный комплекс».

В письме указано, что эскизы предоставило АО «Кетер» — учредитель ООО «Корпорация "Инком-Недвижимость-Красноярск"» и ООО «Инком-Сосны». Последняя построила элитный микрорайон «Сосны» в километре от санатория «Енисей». 

Начальник отдела организационной работы департамента градостроительства Оксана Покаместова сообщила «ПМ», что на сегодняшний день никаких разрешений на строительство ЖК на месте санатория не выдавалось. «ПМ» направил запрос в мэрию с просьбой пояснить, почему на месте санатория хотят построить ЖК, действительно ли проект не предусматривает социальных объектов и как он связан с социально-экономическим развитием города. 

иллюстрации: facebook.com/roman.krastelev

"