Posted 13 мая 2022,, 12:32

Published 13 мая 2022,, 12:32

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

На могиле архитектора Демирханова два года стоит деревянный крест. Почему нет памятника?

13 мая 2022, 12:32

На могиле скончавшегося в 2020 году архитектора Арэга Демирханова не установлен памятник. Об этом сообщил депутат заксобрания Александр Глисков со ссылкой на своих недовольных избирателей.

Глисков раскритиковал мэрию и Союз архитекторов, что они этим «не озадачены». «Остается апеллировать к властям края», — написал Глисков. В разговоре с корреспондентом «ПМ» депутат сказал, что деньги на создание и установку памятника в краевом бюджете есть.

Но в красноярском отделении Союза архитекторов России заявили, что проект памятника есть и надгробие появится этим летом. «В свое время, когда ушла из жизни супруга Арэга Саркисовича, он сделал эскиз надгробия, — рассказал «ПМ» член правления Союза Сергей Ямалетдинов, считающийся другом семьи Демирхановых. — Остались и зарисовки-пожелания для собственного надгробия».

«Сейчас выполнен рабочий проект, который будет реализован этим летом компанией "Стимэкс" — они же делали надгробие для жены Демирханова. Все работы идут под контролем Союза архитекторов. Отмечу, что строительные работы по надгробию рекомендуется начинать не ранее 1-2-х лет после захоронения».

Вместе с этим планируют разместить мемориальную доску на фасаде дома, где жил архитектор.

"