Posted 7 декабря 2016,, 12:40

Published 7 декабря 2016,, 12:40

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

На набережной хотят построить торговый центр со стеклянным куполом

7 декабря 2016, 12:40

В Красноярске на набережной рядом с Речным вокзалом бизнесмены предложили построить торговый центр. На этом месте (Дубровинского, 1) сейчас стоят павильоны, а летом здесь работают кафе.

Как пишут «Дела.ру», пока в администрации строительство не согласовали, так как объект слишком большой и не вписывается в градостроительный план. Решить этот вопрос собираются на публичных слушаниях, даты проведения которых должны назначить в ближайшее время.

Эскизы нового ТЦ опубликованы на сайте архитектурной мастерской «Первая линия». Проект называется общественным комплексом, который включает в себя объекты благоустройства и инженерного обеспечения. Судя по эскизам, двухэтажное здание хотят сделать со стеклянным куполом, арками и колоннами, а на крыше центра, которую собираются сравнять по высоте с уровнем улицы Дубровинского, устроить площадку для прогулок и поставить скамейки. 

Окончательный ли это вариант проекта, пока неясно. 

По словам журналистов, в мэрии проект не поддержали и попросили бизнесменов скорректировать его, который потом и рассмотрят на публичных слушаниях.

Добавим, «Дела» также отмечают: сейчас земля, на которой хотят построить ТЦ, принадлежит частнику, правда, еще летом, когда депутаты требовали от чиновников разобраться здесь с нелегальными кафе, те уверяли, что не могут этого сделать, так как участок находится в федеральной собственности. 

Фото: архитектурная мастерская «Первая линия».

"