Posted 30 ноября 2017,, 09:39

Published 30 ноября 2017,, 09:39

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

На набережной Качи установили бивни мамонта

30 ноября 2017, 09:39

В Красноярске завершилась установка нового арт-объекта — «Бивни мамонта», который находится на набережной реки Кача в центре города. Напомним, проект стал победителем молодёжного конкурса по оформлению городских пространств «ИСКРА» ещё в 2015 году. 

Однако, создание объекта затянулось из-за вандалов, которые ранее повредили его конструкцию. 

«Мы задумывали «Бивни мамонта» с целью популяризации археологии, ее ценности как науки. Размышляя о форме арт-объекта мы представили его, как вымытые течением реки огромные бивни мамонта приспособлены человеком для своих нужд. Тем более, что неопровержимым фактом является то, что воины легендарного покорителя Сибири Ермака видели в тайге настоящих мамонтов», — рассказал автор проекта «Бивни мамонта» Андрей Зайцев.

Сейчас воздвижение бивней почти завершили. Как отмечают в управлении молодёжной политики администрации, это именно арт-объект, а не аттракцион для развлечений.

Качели подвешиваются на необходимой высоте, а вся конструкция таким образом, чтобы качели не мешали прохожим на дорожке, прилегающей к арт-объекту. 

«Изначально проект был рассчитан на один тип конструкции, но после того, как вандалы её повредили, нам пришлось заказывать другую. Она более устойчива к физическому воздействию, но в то же время она более тяжёлая. Теперь мы изменили принцип установки и укрепили основание. Расчёты по массе и по технологии установки были другие, поэтому сейчас работа почти закончена», — пояснил автор проекта Андрей Зайцев.

Добавим, в управлении молодёжной политики, а также авторы объектов попросили красноярцев бережно относиться к новым и уже созданным в городе объектам городской среды.

Фото: пресс-служба управления молодежной политики 

"