Posted 27 апреля 2017,, 04:21

Published 27 апреля 2017,, 04:21

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

На набережной Енисея не дали поставить летние кафе

27 апреля 2017, 04:21

На левобережной набережной Красноярска возле Коммунального моста не дали поставить летние кафе, необходимость которых традиционно каждый год вызывает споры у горожан и властей. Разбирательства полиции, центра спортивных клубов и бизнесмена Олега Скорука запечатлел вчера вечером, 26 апреля, депутат горсовета Владимир Владимиров.

«Еду на велосипеде, смотрю авто стоит, полиция и ДПС, и люди с документами в руках. Начал выяснять, оказалось, представители центра спортивных клубов и полиция пытаются отстоять набережную от нескольких летних кафе, которые много лет ставят прямо на пешеходной дорожке вдоль перил около Енисея. На это было много жалоб от жителей, просили убрать с этого места летники, дать свободно гулять людям», - написал он в Фейсбуке.

Инициатор установки кафе на набережной Скорук пояснил депутату, что у него на руках есть федеральный договор аренды, который прошел регистрацию в регистрационной палате:

«Был аукцион, на котором мы выиграли право на заключение договора. Договор заключили на пять лет, прошли регистрацию. Не отстояли мы ни одного года, в том году власти не дали стоять. В этом году никаких альтернативных вариантов предоставлено не было <…> Сейчас не дают выставляться, просто применяют физическую силу. Документов, на каком основании не дают выставляться, мне не представили. Просто в устной форме», — рассказал Скорук Владимирову.

В центре спортивных клубов «Проспекту Мира» пояснили, что данная территория сейчас принадлежит им, и, к тому же, патрулируется:

«Чтобы поставить кафе, нужны необходимые документы. Если установка не удалась, значит, на то не было прав».

В ЦСК также отмечают, что хотят эту территорию оставить горожанам.


Фото: Владимир Владимиров

Напомним, что территория набережной является спорной. С 2006 года площадку арендовало ООО «Парк» Олега Скорука, в прошлом году до 2021-го арендатором стала предпринимательница Светлана Гуревич, у которой Скорук будет «наемным рабочим». В то же время у ЦСК также имеется договор аренды этой территории с городом. 

"