Posted 27 июля 2020,, 02:22

Published 27 июля 2020,, 02:22

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

На набережной парень на электромопеде сбил ребенка

27 июля 2020, 02:22

На левобережной набережной Енисея парень на электромопеде сбил ребенка. Все произошло вечером 25 июля около галереи «Енисей».

О произошедшем рассказала в соцсетях мама ребенка. С ее слов, ребенок передвигался по пешеходной дорожке, он не пострадал. Она попросила помощи в поисках парня, который был на электромопеде.

фото: @vaska_vs / instagram.com

В ГИБДД «Проспекту Мира» уточнили, что молодого человека нашли. На него составили несколько протоколов об административных нарушениях. О каких статьях КоАП РФ идет речь, в ведомстве не уточнили. Парню грозят штрафы.

  • Это второй известный случай, когда электротранспорт сбивает ребенка. Первый произошел на острове Татышев — 15-летний подросток на электросамокате сбил 10-летнюю девочку, она получила травмы.
  • Сотрудники ГИБДД регулярно проверяют красноярцев, которые пользуются электротранспортом, но пока никого не штрафуют, только проводят беседы о безопасности. А прокатчикам напоминают об ответственности и том, что они должны уточнять возраст клиента и разъяснять ему правила безопасности.
  • Весной общественник Василий Федюнин просил запретить на острове Татышев электротранспорт. По его наблюдениям, «огромное количество электрических мототранспортных средств провоцирует множество конфликтов и небезопасных ситуаций». Глава города Сергей Еремин тогда ответил, что вводить запрет не стоит из-за спроса и возможного последующего появления нелегальных точек аренды транспорта. Власти собирались рассредоточить потоки на острове и учесть эту проблему при формировании новых дорожек.
  • Краевые власти предложили красноярцам определить судьбу использования электросамокатов и другого подобного транспорта. Такое голосование появилось на краевом портале «Активный гражданин».
"