Posted 14 февраля 2017,, 10:18

Published 14 февраля 2017,, 10:18

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Красноярцы попросили установить на набережной склеп командора Резанова

14 февраля 2017, 10:18

Склеп командора Николая Резанова предложили установить на красноярской набережной. Такое предложение озвучил участник публичных обсуждений концепции оформления левобережной набережной сегодня, 14 февраля.

Участник обсуждений по имени Сергей Дмитриевич, выдвинувший эту идею, отметил, что «все смотрят мюзикл «Юнона и Авось», и что командор Резанов был похоронен в Красноярске, но это никак не используется.

«На набережной можно или склеп построить, или часовенку небольшую (в честь Резанова), – сказал Сергей Дмитриевич. – Потом вылить плиту, как в Москве, как в Кремле – сделать хорошее место, облагородить. И люди пойдут, и экскурсии будут, молодожены будут ходить. Будут знать, кто такой Резанов, что был такой деятель исторический, что Америку осваивали».

Модератор обсуждений Геннадий Блинов уточнил его предложение, пояснив, что имеется в виду «общий, событийный ряд «Командор Резанов» на набережной. Замдиректора Красноярского музейного центра Сергей Ковалевский добавил, что можно сделать кластер, посвященный в целом «Русской Америке».

14 февраля состоялись финальные обсуждения концепции развития набережной Красноярска. Предыдущие слушания проходили в начале февраля (подробнее о них можно прочитать здесь) и в конце января. Репортаж с последних обсуждений выйдет на «Проспекте Мира» позднее.

Командор Николай Резанов (1764-1807) был русским дипломатом, путешественником и одним из основателей Российско-американской компании. Во время визита в Калифорнию он обручился с дочерью коменданта Сан-Франциско Консепсьон Аргуэльо (Кончитой). Позже эта история легла в основу сюжета рок-оперы «Юнона и Авось».

Умер Резанов по пути в Петербург в Красноярске, похоронен на кладбище Воскресенского собора (на Стрелке). В 1960-е годы храм был разрушен, а могила командора потеряна. В Красноярске в 2000-е ему установили два памятника: на Троицком кладбище (где он, предположительно, мог быть перезахоронен) и мемориальный комплекс на площади Мира.

"