Posted 9 июля 2020,, 06:48

Published 9 июля 2020,, 06:48

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

На набережной у Абаканской протоки начнут делать велодорожки и игровые площадки

9 июля 2020, 06:48

На следующей неделе могут продолжить благоустройство набережной на правом берегу Красноярска. Речь идет об участке от Гладкова, 8а до Судостроительной, 175.

На набережной проведут работы по водоотведению, оборудуют асфальтовые и брусчатые, велосипедные и прогулочные дорожки, спортивные и игровые площадки с прорезиненным покрытием.

«Из-за сложностей, связанных с территориальной принадлежностью водного объекта (река Енисей находится под контролем федеральных органов власти), все площадки, которые, согласно эскизам, должны были выходить к воде, будут сконструированы ближе к берегу и далеко в протоку вдаваться не будут», — говорится в сообщении горсовета.

фото: Город Красноярск / vk.com

Работы будет выполнять компания «ПромСтройИнвест». Контракт с ней планируют подписать 13 июля. В этот же день подрядчик сможет приступить к работе.

В мэрии говорили, что этот этап благоустройства будет вестись «с нуля». В планах — на протяжении всей набережной сделать велодорожки, которые зимой будут переоборудовать в лыжню. А из некоторых открытых площадок в зимнее время хотят организовать катки. Стоимость работ оценивали в 140 миллионов рублей. Жители района в свою очередь просили обустроить больше парковочных мест у зон отдыха, площадку для выгула собак и туалеты. 

  • Этот этап благоустройства набережной у Абаканской протоки должны были начать в начале лета, однако контракт с подрядчиком расторгли — по сообщению мэрии, компания «КрасАльфаСтрой» не предоставила необходимую документацию и не приступила к работам.
"