Posted 24 апреля 2020,, 07:08

Published 24 апреля 2020,, 07:08

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

На набережной у речного вокзала начали строить ресторан. Вот подробности и эскизы проекта

24 апреля 2020, 07:08

На набережной в районе речного вокзала началось строительство ресторана — там появился деревянный каркас. Ранее в этом месте находилось кафе «Дебаркадер».

  • «Проспект Мира» рассказывал, что речной вокзал и примыкающий к нему участок принадлежит красноярскому предпринимателю Николаю Хапкову (если быть точнее, его компании «База Крастехснаб»). Он купил эту землю у Федерации в 2014 году. С тех пор на ней стояли сезонные деревянные кафе. 
  • В департаменте градостроительства нам подтвердили, что участок до сих пор находится в частной собственности.

«ПМ» связался с Кареном Даяном — представителем инвестора, который арендовал территорию около речвокзала у собственника. Он рассказал, что на участке сейчас строят здание ресторана. По его словам, все работы, в том числе сам проект, согласовываются с представителями администрации Центрального района и департамента градостроительства. 

«Эскизы сделаны на скорую руку. Очень быстро приняли решение начать [строительство]. Сначала было общение с администрацией Центрального района, представителем градостроительства, [мы] предложили наброски, они [сейчас] оттачиваются, — рассказал Даян. — [Например], не учтены с какой стороны [будут] двери, где будет крыльцо, отсутствует дизайн. Это сейчас придумывается, согласовывается с администрацией. Придумываются лавочки, детские зоны. [Планируется] детское кафе, куда будут привлекать аниматоров, [оно] будет неплохим украшением [набережной] и элементом необходимости».

Территорию вокруг здания обещают облагородить и озеленить, в том числе сделать на ней детскую площадку и установить декоративные деревья. Все эти работы, по договоренности с мэрией, планируют делать в течение двух лет, а само здание ресторана хотят сдать к началу лета. 

Инвестиции, утверждает Даян, составят более пяти миллионов рублей, «все будет зависеть от положения в стране и мире».

«Все, что строится, делается не только для того, чтобы привлечь максимальную прибыль. Это можно сделать с наименьшими вложениями, потому что за неимением на набережной других заведений, где можно питаться, можно просто поставить шатер на 2-3 месяца, и, извиняюсь за простоту речи, зарубить бабла. Но в наших планах сделать город более красивым и получить в два раза большее удовольствие, удовлетворение, чем мы физически потратим».

Он отметил, что инвестор мог бы предложить более дорогой проект, однако он хочет оценить рентабельность места.  

фото: Карен Даян

"