Posted 19 октября 2017,, 03:05

Published 19 октября 2017,, 03:05

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

На набережной установили «теплый» арт-объект

19 октября 2017, 03:05

На левобережной набережной появился арт-объект «Теплый город». Авторы этого проекта — победители конкурса по оформлению городских пространств «Искра».

Как поясняют в городской администрации, главной идеей объекта стало тепло, исходящее от вечерних, горящих окон. Конструкцию начали устанавливать в конце сентября и закончили на днях. 


Проект представляет собой три металлических конструкции, над которыми расположены цветные вставки из поликарбоната. Попадая на них, солнечный свет окрашивает пространство вокруг в цвет, как на вставках.

«Сколько приятных и теплых воспоминаний навевает прогулка по вечернему городу, когда неспешно идешь и с интересом заглядываешь в светящиеся окна жилых домов, — рассказывает автор Екатерина Погребняк. — Так светло и уютно становится, когда попадаешь в область падающего света от фонарей. Мы очень хотим, чтобы люди испытывали это прекрасное чувство не только с наступлением темноты, но и днем, среди оживленной улицы».

Жителей города просят бережно относиться к арт-объектам и не ломать их.

«Выбранные нами цвета гармонируют с осенней листвой, — добавляет руководитель проектной группы Анастасия Орлова. — Очень уютно находиться на набережной. Все такое живое, яркое, красочное. И поэтому, мне кажется, что эпитет «теплый» наиболее уместен. Всем сейчас хочется тепла, домашней атмосферы, собственно это мы и преследовали в разработке нашего проекта».

Фото Екатерины Погребняк 

"