Posted 6 мая 2022,, 08:17

Published 6 мая 2022,, 08:17

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

На набережной за ТЦ «Красноярье» тонет плавучее кафе

6 мая 2022, 08:17

На правобережной набережной, за ТЦ «Красноярье», уходит под воду плавучее кафе «Гавань». На это обратил внимание телеканал «Прима».

Как видно по фотографиям, вокруг тонущего сооружения скопился мусор. Местные жители жалуются на испорченный внешний вид набережной и опасаются за безопасность детей.

фото: t.me/prima_news.

Как рассказали «Проспекту Мира» в пресс-службе администрации Кировского района, собственник постройки на контакт с чиновниками не выходит.

«Неизвестно о каком-либо взаимодействии администрации с собственником на текущий момент времени. Нами были подготовлены и направлены запросы везде, куда можно было обратиться — в прокуратуру Кировского района, в транспортную прокуратуру города. Прокуроры вышли с иском в Кировский районный суд с требованием принятия мер по тонущему кафе. Есть информация, что собственнику вынесли предупреждение в связи с бездействием в этой ситуации».

По информации из картотеки дел, в краевом арбитражном суде рассматривается иск Росимущества к собственнику плавучего павильона, индивидуальному предпринимателю Людмиле Роговой. Истец требует освободить причал от кафе.

фото 1 — состояние кафе в 2019 году, фото 2 — состояние кафе после подтопления.

Как ответила «ПМ» сама Рогова, в 2019 году она передала кафе в управление своему бизнес-партнеру — Наталье Кабан. Кабан в беседе с корреспондентом сказала, что из-за прошлых наводнений на судне скапливался мусор, уборку которого она организовывала своими силами. Ситуацию осложнило и начавшееся благоустройство набережной — администрация требовала изменить внешний вид судна, что привело к разбирательствам между Кабан и чиновниками.

«Летом 2020 года, когда было уже запланировано проводить реконструкцию набережной, я была на встрече с чиновниками мэрии, которые мне заявили: "Вы, Наталья Степановна, не знаете, что такое красота. Нам нужно такое оформление вашего корабля, о котором говорил глава города — все здесь должно быть исполнено в дереве". То есть было предложено за свой счет потратиться на смену оформления, но не было предложения при этом принять участие в какой-либо программе, которая предусматривала хотя бы софинансирование этих затрат».

Сейчас, по словам управляющей, судно полностью обесточено, но только после поднятия уровня воды в Енисее можно будет откачать воду из трюма и начать разбирать завалы мусора. Наталья Кабан заявила, что на затонувшее кафе неоднократно посягали вандалы и грабители, она направляла жалобы в полицию.

Кроме того, по словам Кабан, сейчас Людмила Рогова планирует публично обратиться к Владимиру Путину из-за опасений потерять свой бизнес.

Видео с разборами завалов у территории кафе после подтоплений.
"