Posted 15 февраля 2019,, 07:31

Published 15 февраля 2019,, 07:31

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

«Потемкинские деревья»: на Николаевском проспекте срубленные ели посадили в снег

15 февраля 2019, 07:31

Участок в районе Николаевского проспекта озеленили срубленными елками. Общественница Наталия Подоляк опубликовала в своем фейсбуке фото и видео посадки деревьев. 

На кадрах видно, что в снегу стоят обрезки металлических труб, а в них устанавливают елки. В комментариях уже начали иронизировать по этому поводу: «во-первых, это красиво», «потемкинские деревья», «дикарство» и тому подобное. 

В пресс-службе мэрии «ПМ» рассказали, что срубленные ели достались им от МРСК «Сибири». Дело в том, что компания вырубает деревья, если те мешают их инфраструктуре. В этот раз энергетики отдали ели для временного благоустройства города, и в мэрии решили разместить их на одном из участков развязки.

При этом МРСК «Сибири» отрицает свою причастность к высадке спиленных деревьев. В официальном заявлении компании говорится, что МРСК действительно проводила обрезку деревьев в санитарных зонах линий электропередач, но все ветки были отданы на утилизацию, в том числе коммунальщикам, и о дальнейшей судьбе отходов энергетикам ничего неизвестно. 

  • Озеленением участка должна была заниматься строительная компания «Сибиряк», которая является генеральным подрядчиком строительства развязки. Однако в сроки работы были не выполнены, и подрядчик через суд пытался добиться продления контракта. Арбитражный суд отказал компании.
"