Posted 2 февраля 2023,, 08:25

Published 2 февраля 2023,, 08:25

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

На оборонном предприятии в Красноярском крае обнаружилось больше 500 свободных вакансий — там отказались давать комментарии

2 февраля 2023, 08:25

Акционерное общество «Информационные спутниковые системы им. Решетнева» (ИСС, входит в структуры «Роскосмоса») ответило на запрос «Проспекта Мира» о резко выросшем количестве вакансий.

  • На портале Зарплата.ру 30 января мы нашли 584 активных вакансии, больше всего ищут инженеров и других технических специалистов. По данным системы Спарк, на портале «Работа России» за январь 2023 года общество опубликовало 105 вакансий — это на 96 вакансий больше, чем в декабре 2022 года.

В «ИСС» отказались комментировать кадровую ситуацию, сославшись на то, что предприятие является оборонным и им нельзя разглашать информацию о массовых увольнениях или открытиях новых производств.

  • Ранее «ПМ» рассказывал о кадровом голоде в части предприятий оборонно-промышленного комплекса Красноярского края. «ИСС» оказалось в лидерах по количеству открытых вакансий.

Источник «ПМ», знакомый с кадровой ситуацией в ИСС, отмечает, что в поиске большого количества специалистов нет ничего удивительного. Предприятие, по словам собеседника, поставило задачу увеличить штат до 10 тысяч человек. При этом источник добавил, что за последние два года с предприятия якобы ушли много хороших специалистов.

Отток, заявляет собеседник «ПМ», усилился за последние полгода, после смены гендиректора. Судя по открытым данным, гендиректор на предприятия сменился в июле 2022 года — им стал Евгений Нестеров, ранее занимавший пост замгендиректора холдинга «Российские космические системы» («РКС»). Предыдущий глава «ИСС» Николай Тестоедов, занимавший пост 14 лет, стал генеральным конструктором «РКС».

  • В сентябре 2022 года «ИСС» попало в санкционный список США — гражданам и постоянным жителям страны запрещено заниматься бизнесом с железногорским предприятием.
"