Posted 23 мая 2017,, 01:28

Published 23 мая 2017,, 01:28

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

На острове Молокова заложили первый камень в честь будущего парка-музея

23 мая 2017, 01:28

В Красноярске на острове Молокова заложили первый камень в честь будущего музея освоения Севера, который здесь собираются создать. Об этом рассказали в экспедиционном центре Русского географического общества в Сибири. На церемонию пригласили ветеранов-полярников.

Напомним, в конце марта стало известно о том, что остров Молокова хотят превратить в интерактивный парк-музей. Это место выбрали потому, что именно здесь располагался первый гидропорт, откуда совершались полеты на север Сибири.

«Сейчас разрабатывается концепцию будущего музея, — рассказывают в центре РГО. — Он рассматривается не как статичный объект, основанный исключительно на архивных материалах, а как живой интерактивный комплекс, парк-музей, который украсит остров Молокова в Красноярске».
Значимым экспонатом станет самолет С-47 «Дуглас», который 70 лет назад совершил аварийную посадку на Таймыре. Борт пролежал много лет в тундре, но хорошо сохранился и в прошлом году был эвакуирован в Красноярск. Еще в парке планируют разместить теплоход «Красноярский рабочий».

За какое время намерены построить и открыть музей, пока не сообщается.

Фото: группа экспедиционного центра РГО СФО
"