Posted 19 января 2022,, 13:07

Published 19 января 2022,, 13:07

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

На острове Отдыха сносят лодочную станцию. Лодочники выступили против и перекрыли дорогу

19 января 2022, 13:07

Красноярские лодочники пытались помешать сносу станции на острове Отдыха. По их мнению, снос происходит незаконно. 

фото: t.me/borusio. 

Сегодня, 19 января, начался снос лодочной станции «Отдых». По словам владельцев лодок, работы по сносу незаконны, потому что еще нет решения суда. СМИ сообщают, что недовольные лодочники забаррикадировали въезд на станцию своими машинами. 

На место выезжали полицейские для охраны. На сегодняшний день на участке успели демонтировать только забор, но снос продолжится.

Руководитель станции Русана Карпова сказала телеграм-каналу «Борус», что снести намерены и двухэтажные эллинги. По ее словам, сами работники отказывались комментировать свои действия и просили задавать все вопросы администрации.

В администрации сообщают, что по договору, который был заключен в 2017 году, арендатор земли должен был не допускать экологических нарушений, не захламлять территорию и организовывать работы по благоустройству. 

Однако, по данным мэрии, арендатор не соблюдал эти условия — территория была захламлена твердыми отходами, а внешний вид гаражей нарушал «требования архитектурно-художественного регламента города». В мэрии добавили, что во время проверки был выявлен самовольный захват 1,5 тысячи квадратных метров муниципальной земли, где были размещены временные объекты.

По информации администрации, по этим причинам осенью 2021 года с арендатором досрочно расторгли договор и предоставили возможность самостоятельно освободить участок до 18 января 2022 года.

Сейчас демонтаж выполняет подрядчик по муниципальному контракту.

В полиции «Проспекту Мира» сказали, что задержаний во время сноса не было.

"