Posted 22 июня 2018,, 07:25

Published 22 июня 2018,, 07:25

Modified 29 мая 2023,, 09:43

Updated 29 мая 2023,, 09:43

Красноярцы жалуются на закрытый пляж острова Татышев

22 июня 2018, 07:25

Красноярцы сообщают о закрытии пляжа на острове Татышев — его территория огорожена забором, а отдыхающим запретили заходить за её пределы.

В пресс-службе Татышев-парка «Проспекту Мира» прокомментировали информацию о закрытии участка и уточнили: официальный пляж парка работает, а закрытым оказался «дикий» пляж.

«Официальный пляж Татышев-парка работает, его никто не закрывал, это общедоступная территория. Закрыта территория прохода на дикий пляж, но эта территория относится не к нам, она является муниципальной», — пояснили в парке. 

В городской администрации нам уточнили, что дикий пляж курирует департамент горхозяйства, а его территорию закрыли потому, что она не предназначена для отдыха.

«Там не проводится обработка от клещей, там нет соответствующего обеспечения безопасности отдыха горожан, например, спасателей и полицейских. Горожане постоянно ходили туда и всегда оставляли после себя мусор, а это никаким образом не отслеживалось. Поэтому было принято решение оградить вход на территорию, ведь буквально в ста метрах есть организованный пляж с соответствующими условиями для отдыха», — уточнили в мэрии.

Краевое управление Роспотребнадзора советует красноярцам не купаться на городских пляжах. Дело в том, что ни один из собственников мест отдыха еще не оформил санитарно-эпидемиологическое заключение. Чтобы не получить инфекцию, заходить в воду на пляжах пока еще нельзя.

Чтобы пляж признали официальным, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны проводить лабораторные исследования воды и почвы. Кроме этого, на территории пляжа должны быть теневые навесы, площадки для спортивных игр, гардероб и пешеходные дорожки. Также пляж должен иметь душевые, мусорные контейнеры и открытую парковку. Более подробную информацию о правильном пляже можно прочитать здесь.

"