Posted 22 марта 2017,, 08:23

Published 22 марта 2017,, 08:23

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

После ремонта парковку на Мира разрешат только чиновникам и инвалидам

22 марта 2017, 08:23

После капитального ремонта исторического центра парковочные места на красноярском проспекте Мира останутся только для чиновников и инвалидов. Об этом в Фейсбуке при обсуждении проекта реконструкции заявили исполнитель проекта капремонта Сергей Лопатин и общественник Степан Амелькин.


В бурном обсуждении красноярцев Лопатин и Амелькин ответили на ряд вопросов, из которых можно сделать вывод о будущем центрального проспекта. В частности, парковки останутся только около краевого правительства, в районе Дзержинского, на Парижской Коммуны, у Краевого суда и улице Каратанова. В остальных местах парковочные карманы уберут:

«Убрав эти карманы, мы расширили тротуары. Мало того, мы упростили движение по проспекту. В итоге интересы большинства все же взяли вверх над бизнесом. <…> Что же до жителей проспекта Мира, то думаю, отсутствие карманов их мало смутит, они уже давно понаставили себе шлагбаумов, а вот расширенные тротуары, меньше машин под окном с автопрогревом зимой и чуть сократившиеся пробки только порадует», — прокомментировал Лопатин.

«Закрыть все карманы — предложение архитектурной общественности, даже не предложение, а требование. Парковка для инвалидов возле социальных объектов остается. <…> Парковки для чиновников останутся», — подтвердил Амелькин.

По заявлению Лопатина и Амелькина, велодорожек на проспекте Мира не будет: велосипедистам придется уйти на проезжую часть. Кроме того, в обязательном порядке будет демонтирована иллюминация, а все провода, даже троллейбусные, обещают спрятать под землю. Также планируют установить новые тонкие фонарные столбы, поставить деревья в кадках и установить вдоль дороги дополнительные ограды. 

Все эти решения не рассматривались на общественных слушаниях и, как следует из ответов авторов, и не должны были.

«Капитальный ремонт не предусматривает никаких обсуждений. То, что мы сейчас общаемся и раньше общались по этому проекту — это воля наша и заказчика», —  написал Сергей Лолпатин.

«Архитектурное сообщество взяло на себя право говорить от всех слоев». — заявил Степан Амелькин.

Напомним, эскизы капитального ремонта центра Красноярска попали в сеть — их опубликовала горожанка Татьяна Драко. В департаменте горхозяйства подтвердили достоверность нового плана и сказали, что как только эскизы пройдут экспертизу, для всех желающих будет организована презентация нововведений.

Новости по теме:

 

Проспект Мира оставят почти без парковок 

Представлен проект проспекта Мира с широкими тротуарами 

На проспекте Мира хотят ограничить скорость и расширить парковки

"