Posted 21 мая 2018,, 12:37

Published 21 мая 2018,, 12:37

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

На главу Богучанского района завели ещё одно дело о взятке

21 мая 2018, 12:37

На главу Богучанского района Александра Бахтина возбудили еще одно уголовное дело. В этот раз его подозревают в получении взятки группой лиц в крупном размере, об этом сообщили в пресс-службе краевого управления Следственного комитета.

Александр Бахтин был задержан 9 мая. Управления ФСБ и МВД по краю сообщали, что Бахтин, по их сведениям, организовал в Богучанском районе преступную схему — он якобы создавал препятствия предпринимателям в получении муниципальных контрактов, а потом вымогал у них взятки за пособничество в получении этих самых контрактов. Кроме этого, он подозревается в получении 10%-го отката практически с каждого заключенного в районе контракта.

В полицию с повинной пришли взяткодатели, аффилированные к Бахтину, после чего у чиновника проходили обыски. Его арестовали и на время расследования отправили в СИЗО.

Сейчас, пишут в управлении СК, стало известно еще об одном эпизоде. По предварительной версии, в период с января по май 2016 года Бахтин договорился с начальником учреждения «Муниципальная служба заказчика» о том, что они будут брать с предпринимателей деньги за заключение муниципальных контрактов по максимальной цене.

«Начальник МКУ предложил знакомому предпринимателю за взятку в сумме 10% от стоимости работ по контракту оказывать ему содействие в заключении с ним контрактов по максимальной цене. После согласия он передал ему для ознакомления список объектов, по которым будут проводиться аукционы на выполнение ремонтных работ»,  уточнили в управлении СК.

В июле 2016 года этот предприниматель победил в электронных торгах по ремонту теплосетей в селе Чунояр Богучанского района. За это он через посредника передал Бахтину и начальнику МКУ 200 тысяч рублей, которые те разделили между собой.

Видео: ГУ МВД России по Красноярскому краю

"