Posted 30 марта 2018,, 07:00

Published 30 марта 2018,, 07:00

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Посла Универсиады обвинили в присвоении 173 миллионов

30 марта 2018, 07:00

На посла Универсиады-2019 Сергея Нетиевского, который ранее был участником и директором творческого коллектива «Уральские пельмени», возбудили уголовное дело. Об этом сообщили представители творческого коллектива. 

Сообщается, что заявителями по уголовному делу выступают гендиректор и участники коллектива. 

«Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 201 Уголовного Кодекса РФ в связи с использованием бывшим директором ООО ТОО "Уральские пельмени" Сергеем Нетиевским своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в размере 173 миллионов рублей», — сообщили представители «Уральских пельменей». 

В заявлении участники и гендиректор коллектива указали, что с июля 2012 года по октябрь 2015 Сергей Нетиевский создал несколько других компаний, от лица которых заключал договоры с ЗАО «СТС», присваивая себе большую часть прибыли. Сообщается, что полученную прибыль Нетиевский скрывал от творческого коллектива. 

Руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелов не стал комментировать «ПМ» сообщаемую коллективом информацию, ссылаясь «на интересы следствия». 

В пресс-службе дирекции Универсиады-2019 «ПМ» сообщили, что Сергей Нетиевский по сей день является послом студенческих игр, однако из-за сообщений о возбуждении уголовного дела его могут лишить этого статуса. 

«В случае появления в отношении послов игр официальных заключений компетентных органов, которые могут негативно отразиться на образе Зимней универсиады-2019, а также если действия послов могут нанести ущерб репутации игр, будет рассматриваться вопрос об их дальнейшем участии в проекте», — заявил начальник отдела пресс-службы дирекции Универсиады-2019 Александр Бондарев. 

Добавим, о конфликте в коллективе «Уральские пельмени» стало известно еще несколько лет назад. Тогда сообщалось, что Нетиевский выступал с ответными обвинениями в выводе активов и даже подавал судебные иски. 

Отметим, что это уже не первый случай, когда послы универсиады оказываются в центре скандалов. Многократная чемпионка России и мира по скалолазанию Татьяна Руйга, которая завершила спортивную карьеру, осенью 2017 года обвинила охранников бара Mods в избиении. Представители заведения эту информацию опровергли, разместив в своем инстаграме видео инцидента. На опубликованной записи было видно, как в результате потасовки на выходе бара спортсменка падает на землю, а охранник помогает ей подняться. После этого она отходит в сторону, а затем возвращается, толкнув проходившую мимо девушку, и ложится на асфальт обратно. После огласки этой истории в СМИ сотрудники заведения видео удалили (журналисты сделали копии), пояснив, что «не хотят развивать ситуацию дальше». 

"