Posted 25 июня 2020,, 07:00

Published 25 июня 2020,, 07:00

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

На правом берегу заметили стаю агрессивных собак: «Сломали заграждения и загрызли беременную кошку»

25 июня 2020, 07:00

Стая собак сломала придомовые заграждения и загрызла беременную кошку возле дома в Свердловском районе, об этом сообщил красноярский общественник Сергей Волков. 

В фейсбуке Волков написал, что у его матери есть огород под окном квартиры, и там недавно поселилась беременная кошка, которая отказывалась перебираться в дом. 

«Сегодня мама в расстройстве звонит. Ночью псины бродячие сломали заграждение, которое такое нормальное было, сломали некоторые посадки, но самое страшное — загрызли кошечку. Эти бродячие твари распороли кошке живот и вырвали неродившихся котят».

«Проспекту Мира» Волков уточнил, что все произошло в микрорайоне ДОК. По словам общественника, в районе в последнее время стало больше бродячих собак. 

«Бродячие псы стали часто рвать других животных. Нашего домашнего кота, который периодически гуляет на свободном выгуле, дважды рвали собаки, но его спасли. Были нападения на людей. Два года назад на маму собаки напали по пути в магазин и покусали. У знакомых на Базаихе, у которых частный дом, собаки забрались на участок и задрали кроликов».

В городском управлении дорог, инфраструктуры и благоустройства (УДИБ) обещали прокомментировать ситуацию позднее. 

  • В начале 2020 года появились сообщения о телах людей, найденных на правом берегу со следами укусов. 
  • Экспертизы СК показали, что погибшие скончались от кровопотери после укусов собак. Однако были сведения и о том, что у некоторых жертв якобы имелись колотые раны и что они были обнаружены голыми.
  • Прокуратура называла работу по отлову животных в Красноярске неэффективной. По сообщению ведомства, от УДИБ только один специалист был назначен контролировать работу подрядчика. В городе нет муниципальных приютов, а контракты с организациями, имеющими в пользовании приюты для животных, на тот момент не заключены.
  • Против бывшего главы УДИБ Евгения Петрюка возбудили дело о халатности, повлекшей смерть людей. 
"