Posted 9 июня 2018,, 10:21

Published 9 июня 2018,, 10:21

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

На крайних полосах проспекта Мира могут разрешить парковку

9 июня 2018, 10:21

На крайних полосах проспекта Мира могут разрешить парковаться. Об этом сказал вице-мэр Владислав Логинов на комиссии законодательного собрания края. 

По словам чиновника, помимо замены брусчатки, установки новых малых архитектурных форм и остановок архитекторы предложили разрешить парковаться на правых полосах дороги.

Депутат ЗС Павел Ростовцев пояснил «Проспекту Мира», что это предложение вызвало дискуссию, и его нужно дорабатывать:

«Мы считаем, что это все-таки нужно дополнительно проработать с экспертами, общественностью, ГИБДД. Узнать, насколько такая организация движения будет соответствовать трафику на улицах города, не приведет ли это к пробкам».

Сегодня в красноярских СМИ появилась информация о том, что проспект Мира сделают двухполосным, а тротуары расширят. В разговоре с нами Ростовцев эту информацию опроверг:

«В любом случае, как было на проспекте четыре полосы, так четыре и останется. Вопрос в организации движения — отдадут ли крайние ряды под парковку».
  • Прошлым летом во время ремонта с проспекта Мира убрали парковочные карманы, чтобы расширить тротуар. Это решение раскритиковали предприниматели, чьи заведения находятся на Мира. Бизнесмены поясняли: из-за того что посетители не могут припарковаться на улице и в итоге уезжают, заведения теряют часть выручки.
  • В феврале 2018 года архитекторы департамента городского хозяйства вернулись к этому вопросу и начали обсуждать возможность возвращения парковочных карманов.
"