Posted 8 мая 2018,, 10:27

Published 8 мая 2018,, 10:27

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

На проспекте Мира вместо заборчиков появятся столбики. Если ГИБДД разрешит

8 мая 2018, 10:27

На проспекте Мира вместо дорожных ограждений планируют установить столбики. Об этом «Проспекту Мира» сообщили в департаменте городского хозяйства. 

Ранее вице-мэр города Владислав Логинов рассказал о том, что мэрия решила не устанавливать ограждения вдоль дорог в центре. Проектную документацию по благоустройству центральной улицы, в которой были указаны работы по установке ограждений, отозвали. 

Решение чиновников прокомментировал замначальника управления ГИБДД по краю Роман Васильев и назвал его незаконным. Именно ведомство выступало за то, чтобы в городе устанавливали ограждения вдоль дорог для безопасности пешеходов.  

Как пояснила нам пресс-секретарь департамента Светлана Трушкова, ограждающие конструкции в виде столбиков мэрия сейчас согласовывает с управлением ГИБДД по Красноярскому краю. Если в ведомстве отвергнут этот проект, тогда мэрия будет предлагать другие варианты. 

Напомним, в прошлом году еще до начала ремонтных работ часть красноярцев активно критиковали в соцсетях «заборчики», которые тогда только планировали установить. Жители поясняли, что это изуродует центр, и создавали петицию против их установки. Некоторые вовсе предлагали повесить на будущие ограждения портреты авторов проекта капремонта улиц, чтобы пристыдить тех. 

После установки ограждений на Маркса, внешний вид которых красноярцам напомнил «кладбищенские оградки», активисты даже устроили символичное прощание с городской средой с венком, киселем и блинами.

"