Posted 25 июня 2020,, 10:45

Published 25 июня 2020,, 10:45

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

На рынках правобережья проверили наличие масок у продавцов и покупателей

25 июня 2020, 10:45

Сотрудники администрации Ленинского и Кировского районов проверили, как соблюдаются меры безопасности в период пандемии на рынках «Зеленый базар» и «Купеческий».

фото здесь и на обложке: www.admkrsk.ru

Согласно указаниям властей, продавцы должны работать в масках и перчатках, на рабочих местах нужно иметь антисептики.

Так, на рынке «Зеленый базар» комиссия из сотрудников администрации Ленинского района и Роспотребнадзора проинспектировала торговые павильоны с овощами, фруктами и непродовольственными товарами.

«Все продавцы у нас строго в масках и перчатках, измеряем сотрудникам температуру. Есть торговые точки, предприниматели которых не соблюдали меры профилактики, с такими нам пришлось расстаться. Однако 90% продавцов все же соблюдают все меры предосторожности», — рассказал собственник рынка «Зеленый базар» Станислав Можеевский.

Сами проверяющие тоже отметили, что большинство продавцов используют маски и перчатки. С теми, кто не соблюдал меры, проводили разъяснительную беседу. Кроме того, представители инспекции следили за посетителями — некоторые приходили на рынок без средств защиты. За время рейда с покупателями провели 16 разъяснительных бесед.

«В целом в Ленинском районе отношение горожан и предпринимателей к введенным ограничениям заметно изменилось в лучшую сторону. Подобные рейды мы будем продолжать проводить и дальше, вплоть до снятия запретов. На прошлой неделе нами было проверено 112 организаций и торговых точек, расположенных на территории района, проведено 104 профилактические беседы, с начала периода действия ограничений проверено более 500 предприятий», – рассказал первый заместитель руководителя администрации Ленинского района Дмитрий Гурьев.

На рынке «Купеческий» проверили торговые ряды с мясной и рыбной продукцией и точки продажи непродовольственных товаров. 

Предприниматели отнеслись к таким проверкам с пониманием, как оказалось, они сами активно следят за сотрудниками. На рынке установлена система оповещения — по громкой связи покупателей предупреждают о профилактике коронавирусной инфекции и необходимости соблюдения масочного режима. На этом рынке нарушений не нашли.

«Подобные рейды проходят ежедневно. Предприниматели воспринимают наши проверки по-разному. Многие относятся с пониманием и соблюдают все правила безопасности, а кто-то относится скептически. Однако, стоит напомнить, что нарушителям масочного режима грозит штраф», — отметил первый заместитель руководителя администрации Кировского района Евгений Бурмистров.
  • В Красноярске ограничительные меры действуют до 12 июля. Не работают торговые центры, крупные магазины, общепит, клубы.
  • От организаций, которым разрешили работать, требуют строгое соблюдение превентивных мер – наличие масок, как у работников, так и посетителей, обработка дезсредствами, соблюдение социальной дистанции.
  • О случаях нарушений организациями профилактических мер в Ленинском районе можно сообщить по телефону: 264-16-73. О случаях нарушений организациями профилактических мер в Кировском районе можно сообщить по телефону: 222-37-30.
"