Posted 2 февраля 2017,, 07:43

Published 2 февраля 2017,, 07:43

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

На севере края исчезают дикие северные олени

2 февраля 2017, 07:43

На севере Красноярского края остро встала проблема уничтожения северных оленей. Согласно расследованию «Новой газеты», счет убитых редких животных идет на сотни.

Фото: «Новая газета»

Журналист издания рассказывает, что дикий северный олень исчезает по всей России. Так, например, можно увидеть плывущие по Хатанге трупы, у всех вырезан язык и срезаны под корень панты, которые отправляют в Южную Корею и Китай. Сотрудники Таймырского заповедника боятся, что всего через 8 лет поголовье сократится с 500 тысяч голов до 100 тысяч.

Одна из проблем — охотники, которые не дают оленям воспроизводиться. Они могут долго гнать беременную самку, и на 10 километре она, у которой в утробе находится 4-5 килограммовый эмбрион, абортируется либо рожает недоношенного теленка. При этом доля телят всего составляет 8-10%, а взрослых самцов — 9,2% при норме в 16-17%.

Начальник научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» Леонид Колпащиков рассказывает, что официально квота 40 тысяч голов, но часто выбивают до 120 тысяч.

«В Хатанге в год производят тонну пантов. И под видом домашнего оленя сдают панты «дикаря». Стреляют оленей, вырезают языки, сбивают панты. Мясо даже не берут», — делится специалист.

При этом поступает сообщение, что от незаконной охоты гибнет лишь 195 особей, но цифра, утверждает «Новая газета», сфальсифицирована.

К слову, панты часто получают якобы «гуманным» способом, не убивая оленей, а лишь срезая молодые еще не отвердевшие рожки, хотя это считается самой чувствительной частью тела оленя. После того, как процедура окончены, обезумевшие от боли олени убегают в тундру и становятся лишены возможности принести потомство.

Причина всему отчасти, пишет «НГ», в упадке домашнего оленеводства. Проблема с исчезновением оленей существует не только на севере края — остро она стоит и на Ямале, и в Мурманской области.

«Берега усыпаны трупами, в воде тут и там распухшие туши оленей с вырезанными языками. Ощущение, будто здесь исполняли сатанинский ритуал. Но это не жертвоприношение, это бизнес. Криминальный. Но дающий местным возможность выжить. Прошли те времена, когда народы Севера источником жизни почитали оленя. Он более не сакральный оберег рода, а слабо защищенная в силу природной незлобивости и доверчивости добыча», — грустно заключает автор. 

"