Posted 14 сентября 2020,, 06:08

Published 14 сентября 2020,, 06:08

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

На Севере нашли тушу древнего медведя. И это первая подобная находка: «Даже нос сохранился»

14 сентября 2020, 06:08

На острове Большой Ляховский, который входит в архипелаг в Северном Ледовитом океане, оленеводы нашли хорошо сохранившуюся тушу древнего медведя. Административно эта территория относится к Якутии. 

архив НИИПЭС СВФУ /s-vfu.ru

Изучать находку будут сотрудники лаборатории «Музей мамонта и молекулярная палеонтология», которая входит в Северо-Восточный федеральный университет. Помогать будут российские и зарубежные ученые. На это обратило внимание издание Сиб.фм. 

О точном возрасте находки, сообщают в университете, говорить рано. По предварительным предположениям, она может относиться к каргинскому межледниковью — этот период был 22-50 тысяч лет назад. Для определения более точного возраста медведя нужно будет провести радиоуглеродный анализ.

«На сегодня это первая и единственная находка в своем роде — целая туша медведя с мягкими тканями. Она полностью сохранена, все внутренние органы на месте. По фотографии видно, что у медведя сохранился даже нос. Ранее находили только черепа и кости», — рассказала заведующая лабораторией "Молекулярная палеонтология" Лена Григорьева. 

Для изучения применят различные методы научных исследований, включая молекулярно-генетические, клеточные, микробиологические и другие. «Исследования планируются такие же масштабные, как при изучении Малоляховского мамонта», — добавила Григорьева.

фото: s-vfu.ru / siberiantimes.com

Пока туша медведя находится на Севере. 

"