Posted 23 января 2021,, 10:19

Published 23 января 2021,, 10:19

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Число задержанных на шествии за Навального в Красноярске уточняется

23 января 2021, 10:19

Как минимум семь участников шествия в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального задержали в Красноярске, сообщает ОВД-Инфо.

Протестные акции прошли в 25 городах, на момент публикации новости в общей сложности задержали от 237 человек. В Новосибирске, Ростове-на-Дону и Татарстане возбуждены уголовные дела о призывах к массовым беспорядкам.

Свердловский районный суд Красноярска оштрафовал Виктора Казанцева на 20 тысяч рублей по части 2 статьи 20.2 КоАП за посты в соцсетях с анонсом акции, сотрудницу красноярского штаба Навального Наталью Петеримову отпустили из отдела полиции с обязательством о явке в понедельник, сообщается в телеграм-канале «Апологии протеста».

Обновление: адвокат Иван Хорошев сообщил, что только ему и его коллегам «поступила информация о примерно 15 задержанных, которых доставили в ОП-2 Красноярска (Высотная)». Он уточнил, что к ним выехали три адвоката.

«Пока у нас ФИО только пятерых задержанных и вроде как к ним нас пропускают. Пытаемся узнать фамилии остальных. Большая просьба, если у вас с кем-то из задержанных в ОП-2 есть связь, отправьте мне их ФИО и год рождения». 

Адвокат Дмитрий Редькин написал следующее из отдела полиции: «Совместно с коллегами работаем в ОП#2 по задержаниям на акции в поддержку А. Навального. В целом оформление задержанных проходит предельно корректно и относительно законно. За исключением самого задержания, конечно».

По обновленным данным ОВД-Инфо, в Красноярске были задержаны как минимум 27 человек, еще один — в Уяре.

По обновленным данным ОВД-Инфо, в Красноярске задержаны от 46 человек. 

"