Posted 9 января 2023,, 12:16

Published 9 января 2023,, 12:16

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

На сколько может подорожать проезд в красноярских автобусах

9 января 2023, 12:16

Перевозчики рассказали о том, на сколько следует повысить проезд в общественном транспорте Красноярска. 

Представитель ассоциации пассажирских перевозчиков Красноярского края Михаил Омышев рассказал в интервью телеканалу «Енисей», что перевозчики предлагают властям повысить плату за проезд до 48-56 рублей, каждый рассчитал свою сумму, которая позволит им выйти в прибыль. Чтобы выйти в ноль, стоимость проезда, по оценке предпринимателей, нужно увеличить на 5-6 рублей. 

Ранее Омышев говорил «ПМ», что стоимость проезда до 40 рублей власти вряд ли поднимут. 

Другой красноярский перевозчик Константин Кнапнугель сказал в разговоре с «Проспектом Мира», что стоимость проезда после 1 февраля необходимо увеличить на 15 %, это около 4,8 рубля. 

«Учитывая всю тяжесть 2022 года, мы все прекрасно понимаем, что минимально то, что необходимо для отрасли — хотя бы провести индексацию не меньше, чем размер самой инфляции, которая прошла в прошлом году. Поднятие тарифа меньше чем на сумму инфляции будет в принципе неправильно. Официальные данные говорят о 14-15 % (по итогам 2022 года составила около 12 % — прим. ред.). Поднятие на эту сумму нам жизненно необходимо».

По словам Кнапнугеля, подорожали дизельное топливо и запчасти, вдобавок нужно индексировать зарплаты сотрудников. О проблеме с кадрами и зарплатами ранее рассказал и перевозчик 53-го маршрута. 

В министерстве тарифной политики сказали «ПМ», что пока нет никакой информации, сейчас неясно, могут ли повысить плату за проезд или нет. 

  • В 2022 году некоторые перевозчики Красноярска обратились к властям с заявками повысить стоимость проезда. Они предоставляют свои расчеты, указывают, на сколько рублей необходимо поднять проезд, и объясняют почему (из-за роста цен на топливо, запчасти и так далее). Затем министерство тарифной политики края оценивает, действительно ли необходимо и экономически обоснованно повышение, и принимает решение.
  • По закону цены могут повышать раз год, последний раз цены на проезд в Красноярске повышали 1 февраля 2022 года. 
"