Posted 9 января 2018,, 11:07

Published 9 января 2018,, 11:07

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

На следующей неделе определят место захоронения праха Хворостовского в Красноярске

9 января 2018, 11:07

На следующей неделе, 18 января, специальная комиссия решит, где в Красноярске будет помещена урна с прахом оперного певца Дмитрия Хворостовского. Об этом пишет ИА «ТАСС» со ссылкой на и. о. министра культуры Красноярского края Елену Мироненко.

«Сейчас мы продолжаем обсуждать вопрос захоронения с родственниками, общались с Александром Степановичем (отцом Дмитрия Хворостовского), и 18 января у нас пройдет заседание комиссии и уже будет итоговое решение», — рассказала Мироненко.

Ранее Мироненко опровергла слухи о потере праха певца, которые распространили журналисты, и рассказала, что урна находится в специализированном медицинском учреждении Красноярска. Сейчас рассматриваются несколько вариантов захоронения праха. Один из них — установка памятника артисту, в основание которого заложат капсулу.  ИА «ТАСС» со ссылкой на и.о. первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко, сообщает, что памятник могут установить на набережной Енисея, на Театральной площади напротив Театра оперы и балета.

Ранее первую капсулу с прахом похоронили на Новодевичьем кладбище. О кремации своего тела и захоронении праха в столице и в Красноярске распорядился сам Дмитрий Хворостовский в завещании. 

Напомним, всемирно известный оперный певец и уроженец Красноярска Дмитрий Хворостовский умер 22 ноября в Лондоне на 56-м году жизни. В 2015 году у него обнаружили рак мозга.

"