Posted 24 сентября 2018,, 06:43

Published 24 сентября 2018,, 06:43

Modified 29 мая 2023,, 09:38

Updated 29 мая 2023,, 09:38

Из-за продажи векселей в АТБ возбуждено дело

24 сентября 2018, 06:43

Следователи красноярской полиции возбудили уголовное дело по статье «мошенничество» из-за продажи векселей в Азиатско-Тихоокеанском банке. Об этом «Проспекту Мира» сообщили в пресс-службе краевой полиции.

  • Жители Красноярского края устраивали митинги и пикеты, на которых требовали от АТБ вернуть им миллионы. Одна из таких акций прошла 10 августа в сквере Космонавтов, другая — 22 августа у офиса АТБ на Ленина. 
  • Как поясняли участники пикетов, они собирались открыть вклад в этом банке, но вместо этого вложили деньги в векселя московской компании «ФТК». Со слов клиентов АТБ, они не понимали, что вместо вкладов покупают ценные бумаги, якобы менеджеры им ничего не поясняли. Вкладчики заявили, что в итоге не получили ни денег, ни векселей. 
  • Представители банка в комментарии журналистам ГТРК «Красноярск» заявляли, что не несут ответственность за сложившуюся ситуацию. С их слов, за оплатой векселей клиентам нужно обращаться непосредственно к «ФТК».
  • Подобное привлечение денег населения в АТБ действовало по всей России. По информации «Ведомостей», ЦБ был в курсе ситуации: увеличение масштабов этой схемы стало одной из причин санации банка. 

Ранее сообщалось, что в полицию Красноярска поступило восемь заявлений от жителей. По ним проводилась проверка, а после было принято решение о возбуждении уголовного дела. Сегодня в краевой полиции нам не уточнили подробности дела, но пообещали дать комментарий позднее. 

"