Posted 26 июля 2019,, 09:39

Published 26 июля 2019,, 09:39

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

На спортивных чиновников завели дела — кажется, это связано с откатами на Универсиаде

26 июля 2019, 09:39

В отношении чиновников «Центра спортивной подготовки» (ЦСП) и «Регионального центра спортивных сооружений» (РЦСС) возбудили уголовные дела. Возможно, это связано с хищениями при ремонте «Арены.Север».

Глава красноярского следкома Андрей Потапов заявил о расследовании уголовных дел в отношении директора ЦСП и замдиректора РЦСС по эксплуатации и строительству. Дела касаются покровительства при выполнении договоров подряда на капремонт спортивных сооружений.

Ранее канал «ТВК Красноярск» сообщал о том, что уголовные дела возбуждены в отношении Андрея Голубева — директора ЦСП, и Павла Червинского — замдиректора РЦСС. Со ссылкой на источники в СК журналисты сообщали, что при ремонте «Арены.Север» спортивные функционеры требовали в общей сложности 24 миллиона рублей в качестве откатов. 

Сообщается, что Андрей Голубев был задержан еще в мае 2019 года. Его, по информации СМИ, подозревают в попытке получить 19 миллионов рублей от руководителя компании «Диал» — за эту сумму Голубев якобы обещал помочь компании выиграть тендер на ремонт ледовой арены. Конкурс «Диал» выиграл, с ним заключили контракт на 481 миллион рублей. Голубев, указывает ТВК, находится под подпиской о невыезде и продолжает работать. Что касается Павла Червинского, то журналисты со ссылкой на силовиков пишут, что он требовал почти 5 миллионов рублей с той же компании «Диал», но уже за подписание акта выполненных работ.

В следственном комитете «Проспекту Мира» отказались комментировать подробности расследования «в интересах следствия». В краевом министерстве спорта «ПМ» ответили, что не обладают официальной информацией от правоохранителей о возбуждении уголовных дел в отношении Голубева и Червинского.

Министерство спорта Красноярского края
Министерство спорта и подведомственные ему учреждения работают в штатном режиме. Временное отстранение от работы, как и принятие решения о виновности или невиновности, возможно только по решению суда. Голубев продолжает работать, а обязанности Червинского сейчас исполняет главный инженер РЦСС.

На объекте «Арена. Север» после ремонта были проведены соревнования Универсиады. Факты о ненадлежащем качестве ремонта в ходе соревнований выявлены не были. В рамках гарантийных обязательств подрядчик обязан устранить недостатки, если они будут выявлены эксплуатантом. 
"