Posted 20 января 2016,, 09:34

Published 20 января 2016,, 09:34

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

На станции «Енисей» откроют перехватывающую парковку для пассажиров электрички

20 января 2016, 09:34

Парковка рассчитана на автомобилистов, которые, оставив машину, будут передвигаться по Красноярску на электричке. Первая бесплатная железнодорожная автостоянка откроется завтра, 21 января, на станции «Енисей».

Территория рассчитана на 32 машины, она находится под охраной, оснащена шлагбаумом и камерами видеонаблюдения. В компании «Краспригород» рассчитывают, что в первую очередь услуга будет востребована среди жителей Свердловского района, а также тех, кто приезжает из Дивногорска, Слизнево, Овсянки, Усть-Маны и других населённых пунктов дивногорского направления. Для клиентов она будет бесплатной, но придётся предъявить билет на электричку или абонемент на проезд. Стоимость проезда на городской электричке составляет 18 рублей.

«Доехав до станции «Енисей» на автомобиле, пассажиры смогут оставить его на перехватывающей парковке, а для передвижения по краевому центру воспользоваться электричкой. По возвращении необходимо предъявить парковщику билет на электричку "туда/обратно", что будет подтверждением факта поездки на электропоезде», ― отметили в пресс-службе красноярской железной дороги.

Аналогичные парковки планируется открыть в ближайшее время на станции «Красноярск-Северный», а затем и на остановках «Злобино», «Базаиха», «Шинный завод». Кроме того, по информации КрасЖД, в 2016 году начнется строительство новой посадочной платформы «Северное шоссе».

Напомним, другой способ пересадить автомобилистов на общественный транспорт предложил красноярец Александр Сергеев. Он считает, что водители имеют право платить за проезд меньше, если предъявят водительское удостоверение.

"