Posted 8 июля 2015,, 08:15

Published 8 июля 2015,, 08:15

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

На «Столбах» вымирает пихтовый лес

8 июля 2015, 08:15

Сотрудники заповедника «Столбы» предупреждают посетителей об опасности. Во время непогоды на заповедной территории возможны массовые вывалы пихтовых деревьев.

Замдиректора по научной работе Анастасия Кнорре рассказывает, что в заповеднике существует проблема – повреждение пихтовых древостоев полиграфом уссурийским (лесной вредитель). И сейчас она приобрела катастрофический характер.

Многие туристы всё чаще стали замечать, как в последние годы стремительно усыхает одна из самых красивых пород на «Столбах» – пихта сибирская. С высоты скал можно наблюдать всё больше порыжевших островков на фоне зелёной тайги. Это уссурийский короед основательно заселился среди местных пихтовых насаждений, что и приводит к их массовому усыханию. По результатам последних исследований, вымирание пихтарников в ближайшие годы только продолжится.

Специалисты отмечают, что эффективных мер борьбы с этим вредителем просто не существует. Кроме того, такое активное усыхание способствует пожароопасной ситуации на территории заповедника. Потому гостей просят полностью исключить курение на прогулках, а также быть внимательными в ветреную погоду. Ветер может повалить безжизненные сухие деревья на землю.

"