Posted 5 сентября 2019,, 06:49

Published 5 сентября 2019,, 06:49

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

В Красноярске нашли череп доисторического тигрольва 😱

5 сентября 2019, 06:49

На стройке в микрорайоне Ясный (Солонцы-2) археологи обнаружили место, где охотники каменного века разделывали свою добычу. Там же был найден череп пещерного льва или тигрольва, как его называли советские палеонтологи — доисторического хищника, вымершего 10 тысяч лет назад.

Так выглядел этот хищник эпохи палеолита, иллюстрация Генриха Хардера

О находке пишет ТАСС со ссылкой на представителя «Красноярской геоархеологии» Егора Филатова. Археолог уточнил, что на месте раскопок найдены многочисленные останки животных и орудия труда. Возраст находок около 20-30 тысяч лет.

— В ходе исследований был получен интересный археологический и палеофаунистический материал, — рассказывает Филатов. — Это преимущественно кости лошади, северного оленя, благородного оленя, кулана, бизона. Среди них был и череп пещерного льва — он сейчас в лаборатории на обработке, скоро будет склеен, и мы увидим, как он выглядел. 
фото здесь и далее: «Красноярская геоархеология»

Среди орудий труда обнаружены около двух тысяч различных инструментов: отщепы, скребки, резцы, проколки и рубящие орудия. Десятки тысяч лет назад древние люди на месте будущего ЖК обрабатывали туши животных и раскалывали кости в поисках костного мозга. Археологи считают, что пещерный лев тоже стал добычей охотников.

  • Пещерные львы появились на территории Европы и Сибири около 300 тысяч лет назад. Восточносибирский вид тигрольва вымер после крупного оледенения около 10 тысяч лет назад, европейский мог прожить немного дольше. Пещерные львы были на 5-10% больше современных и, скорее всего, не имели гривы, зато у них была характерная кисточка на хвосте.
"