Posted 16 мая 2019,, 09:30

Published 16 мая 2019,, 09:30

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

На сына ачинского депутата завели дело из-за скандала в полиции — сейчас его ищут

16 мая 2019, 09:30

На сына ачинского депутата Эдвина Куронена, который устроил дебош в кафе, а после и в отделении полиции, завели уголовное дело. Сейчас его ищут следователи.

Сообщается, что дело возбуждено по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) — мужчине грозит до 40 тысяч рублей штрафа, либо до 360 часов обязательных работ, либо до года исправительных работ. В управлении СК пояснили, что сейчас устанавливают местонахождение Куронена — есть информация, что после возбуждения дела он покинул Красноярский край.

Как сообщалось ранее, 8 мая Эдвин Куронен отдыхал с друзьями в кафе-закусочной «Вобла», где в нетрезвом состоянии начал конфликт с посетителями. Персоналу пришлось нажать тревожную кнопку и вызвать полицию. «В ходе разбирательства местный житель, предположительно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, публично оскорбил честь и достоинство представителей власти», — комментировали в полиции.

Скандал продолжился и в отделении. Вот, какое видео опубликовали в соцсетях (на записи присутствует ненормативная лексика)

На записи Куронен оскорбляет полицейских и заявляет, что у него есть уже семь «ходок»: — Мусоров куча, куча мусоров. Но они все [нехорошие люди нетрадиционной сексуальной ориентации]! 

За перепалку в кафе сыну депутата вменили мелкое хулиганство (статья 20.1. КоАП РФ), решением мирового судьи ему назначили арест на двое суток. В отделении полиции Куронен вел себя агрессивно, ругался матом и, сообщается, даже помочился в угол.

  • Эдвин Куронен ранее занимал должность в одном из муниципальных учреждений Ачинского района. Как отмечают местные СМИ, он не раз попадался пьяным за рулем. 
  • Его отец, Сергей Куронен, был избран председателем ачинского районного совета депутатов в 2015.
"