Posted 15 февраля 2022,, 03:33

Published 15 февраля 2022,, 03:33

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

На Таймыр прибудет научная экспедиция — это самое масштабное научное исследование биоразнообразия в современной России

15 февраля 2022, 03:33

«Норникель» запустил масштабное исследование по изучению биоразнообразия на территории присутствия компании — в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкалье. В научном проекте задействованы сразу несколько научных институтов Сибирского отделения РАН — институт почвоведения и агрохимии, систематики и экологии животных, биофизики и Центральный сибирский ботанический сад.

Фото: пресс-служба «Норникеля».

Исследования начнутся весной 2022 года, ученые проведут полевые исследования наземных и водных экосистем с отбором проб и проведением различных анализов. Цель работы — оценка текущего состояния биоразнообразия экосистем и определение зон воздействия «Норникеля».

«Биоразнообразие — основа существования экосистем, то есть жизни. И очень важно, что такие системообразующие компании, как «Норникель», понимают это и инвестируют в российскую науку и в исследования», — отметил член-корреспондент РАН Виктор Глупов.

В компании говорят, что грядущая масштабная экспедиция — это продолжение работы «Норникеля» и СО РАН, которая стартовала в 2020 году с большой норильской экспедиции. Исследований такого масштаба не проводились со времен СССР, отмечают в «Норникеле».

«Это беспрецедентные по масштабам исследования, которые, во-первых, внесут весомый вклад в научную деятельность, а во-вторых, лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие», — прокомментировал вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев.

"