Posted 10 августа 2022,, 11:14

Published 10 августа 2022,, 11:14

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

На Таймыре прошел День коренных народов

10 августа 2022, 11:14

Жители Таймыра отметили Международный день коренных народов мира — их поздравили сертификатом на 50 млн рублей. 

Сертификат жителям населенных пунктов Носок и Караул вручили нефтяники «РН-Ванкор», дочернего предприятия «Роснефти». Эти деньги пойдут на софинансирование программы переселения местного населения из ветхого и аварийного жилья. Жилищные условия улучшат 23 семьи. 

В прошлом году «РН-Ванкор» поддержало строительство 22 домов для представителей коренного населения — 17 домов в Усть-Порте и пять — в Носке. В Туруханском районе в 2021 году предприятие помогло построить два новых дома для жителей поселков Светская Речка и Фарково.  

По проекту «Восток Ойл» «РН-Ванкор» осваивает месторождения Ванкорского и Пайяхского кластеров на севере Красноярского края в Туруханском и Таймырском Долгано-Ненецком районах, где проживают представители восемь коренных малочисленных народов Севера — долганы, ненцы, нганасаны, эвенки, энцы, селькупы, ханты, кеты. 

«РН-Ванкор» поддерживает коренное население с 2007 года — с начала разработки Ванкорского месторождения. За эти годы компания реализовала сотни социально-значимых проектов. В этом году, например, приобретено кочевое жилье для 12 семей оленеводов поселка Носок и села Хатанга, ко Дню оленевода и Дню рыбака нефтяники приобретают снегоходы, моторные лодки для победителей традиционных национальных соревнований, подарки детям к различным праздникам, включая новогодние.

Всего с начала года компания «Роснефть» и ее дочерние общества реализовали более 120 проектов по поддержке коренных жителей в регионах своего присутствия. Также «Роснефть» организует научную работу, которая нужна для решения задач по поддержке коренного населения. 

"