Posted 22 декабря 2020,, 10:50

Published 22 декабря 2020,, 10:50

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

На Театральной площади может появиться подземный переход с кафе и туалетами

22 декабря 2020, 10:50

Горсовет заложил в бюджет Красноярска следующего года 15 миллионов рублей на проектирование подземного пешеходного перехода через улицу Дубровинского. Информацию об этом «Проспекту Мира» подтвердили в департаменте градостроительства мэрии.

В департаменте пояснили, что это один из этапов проекта реновации Театральной площади. В апреле этого года компания «КПМ А-2» архитектора Бориса Шаталова победила в конкурсе на лучший проект градостроительной концепции площади и прилегающей к ней части исторического центра.

Фото из концепции «КПМ А-2»

Борис Шаталов подтвердил «ПМ», что подземный переход входит в эту концепцию. По его словам, после реконструкции на участке Дубровинского вырастет трафик, и подземный переход позволит избежать пробок. В самом переходе, согласно концепции, предлагается разместить кафе, теплые туалеты, а также лифт и выход к автомобильной парковке под памятником Чехову.

  • Впервые планы на реконструкцию Театральной площади презентовали летом 2019 года. Тогда сообщалось, что верхний ее ярус продлят через улицу Дубровинского. Фонтан «Реки Сибири» и памятник Чехову в этом проекте переносились, а в появляющемся на улице Дубровинского пространстве планировалась парковка, примыкавшая к территории компании «Сибиряк», которая сейчас строит здание возле театра оперы и балета.
  • Впрочем, концепция компании «КПМ А-2» сильно отличается от этих планов. В частности, вместо продления верхнего яруса Театральной и был предложен подземный переход через Дубровинского.
  • Кроме того, в концепции «КПМ А-2» предлагается создать ось из фонтанов от Театральной площади до Енисея. Также проектировщики придумали концепцию Белой площади, в которую входят территория перед администрацией города, Театральная площадь и площадка перед строящимся зданием «Сибиряка». В проекте есть несколько рассредоточенных по территории подземных парковок на 900 мест.
  • Как сообщалось ранее, реконструкцией площади может заняться компания «Сибиряк». По оценкам компании, все работы могут стоить более миллиарда рублей.
"