Posted 21 ноября 2019,, 09:18

Published 21 ноября 2019,, 09:18

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

На Театральной площади пройдет пикет против домашнего насилия

21 ноября 2019, 09:18

В Красноярске пройдет групповой пикет против домашнего насилия — его организуют красноярские феминистки.  

Информация о мероприятии появилась в сообществе «Феминизм + Красноярск». Организатор Татьяна Напалкова сообщила, что пикет пройдет 24 ноября с 15:00 до 17:00 на Театральной площади — на это время его согласовала мэрия. 

Татьяна сообщила, что сейчас для внесения в Госдуму готовится законопроект о предупреждении домашнего насилия — по мнению сторонников введения такого закона, ситуация нуждается в поддержке общественности:

«Как вы знаете, сейчас против этого закона развернулась масштабная информационная кампания: какие-то непонятные люди искажают факты, демонизируют сторонниц закона, настраивают народ друг против друга. И их старания дают плоды — уровень поддержки законопроекта уже сократился с 90% до 65%. Сейчас очень важно поддержать закон и борьбу против домашнего насилия в целом! Поэтому мы выходим на улицу, чтобы привлечь внимание окружающих к проблеме домашнего насилия и показать, что закон, призванный защитить нас — нужен, необходим и ничего плохого в нём нет»

В мэрии «Проспекту Мира» подтвердили, что пикет согласовван. Судя по опубликованному Напалковой уведомлению о проведении мероприятия, организаторы заявили до 50 человек. Сама Татьяна в посте призывает рисовать плакаты и присоединяться к мероприятию.

  • Первый пикет против домашнего насилия прошел в Красноярске в конце июля. Пикетирующие вспоминали крупнейшие скандалы, связанные с насилием в семьях, призывали смягчить закон о самообороне по отношению к жертвам домашнего насилия и ввести законы, ограничивающие свободу побоев и унижений в семье.
  • С октября в Госдуме проводятся парламентские слушания ко внесению законопроекта о насилии в семье. Проект направлен на предупреждение физического, экономического, морального и прочих видов насилия в условиях совместного проживания и родительства. Законопроект должны внести на рассмотрение в Госдуму 20 декабря.
"