Posted 2 июня 2022,, 07:32

Published 2 июня 2022,, 07:32

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

На Театральной площади построят загс в виде колец

2 июня 2022, 07:32

Губернатор Александр Усс объявил о том, что на Театральной площади Красноярска построят новый дворец бракосочетаний. Об этом сообщила краевая газета «Наш Красноярский край».

Глава региона раскрыл детали внешнего вида здания — оно будет круглым, с небольшим уклоном и по виду будет напоминать обручальные кольца.

«В развитии Театральной площади мы сделали шаг вперед и приняли решение о строительстве дворца бракосочетаний. И уже фактически начали процесс проектирования. Проблема давно перезрела — Красноярск достоин гораздо лучшего, чем тот загс, который мы сейчас имеем в Центральном районе».

«Проспект Мира» попытался узнать подробности проекта у городских и краевых властей. В департаменте градостроительства «ПМ» перенаправили к краевым властям, отметив, что «объект будет реализовывать край». 

В пресс-службе губернатора края на вопрос «ПМ» о том, существуют ли уже эскизы будущего дворца бракосочетаний, ответили, что «пока особых подробностей проекта нет, все находится в работе». Кто будет проектировать и строить загс, непонятно. 

Позже в пресс-службе губернатора уточнили «ПМ», что новый загс планируют построить на месте парковки у бывшего недостроя в виде «паука» — рядом с Коммунальным мостом.

Но в 2020 году проходил конкурс на лучшую концепцию изменения Театральной площади, в котором победила компания «А2».

Как должна будет выглядеть Театральная площадь по проекту концепции фирмы «А2». Фото: proa2.ru.

Генеральный директор «А2» Борис Шаталов на вопрос «ПМ», имеет ли его компания отношение к проекту нового загса, ответил, что «время еще не пришло». На последующие уточняющие вопросы Шаталов отвечать не стал. 

На сайте «А2», где размещены эскизы концепции реконструкции Театральной площади, информации о дворце бракосочетаний нет.

  • В рамках реконструкции Театральной площади городские власти построят подземный пешеходный переход на Дубровинского за 500 миллионов рублей. Для этого саму улицу частично перекроют на все лето. Проект перехода раскритиковал урбанист Петр Иванов.
"